首页-->信息公开-->110联动部门回应
网友咨询:商品房还没有交房,就让交维修基金,合理合法吗?
】作者:admin2  来源:   时间:2020-09-15 09:23:47  浏览 人次

网友咨询:商品房还没有交房,就让交维修基金,合理合法吗?

 

尊敬的网友:您好!感谢您对新安工作的监督和支持,根据中华人民共和国建设部 中华人民共和国财政部令第165号《住宅专项维修资金管理办法》第十二条 “商品住宅的业主应当在办理房屋入住手续前,将首期住宅专项维修资金存入住宅专项维修资金专户”。河南省住房和城乡建设厅 河南省财政厅【201276号关于印发《河南省住宅专项维修资金管理实施细则》的通知,第十一条第(一)款“商品住宅的业主应当在签署购房合同后30日内,将维修资金存入住宅专项维修资金专户,或者委托房地产开发建设单位代收存入专户”第(四)款“公有住房售房单位应当在收到售房款之日起30日内将提取的维修资金存入住宅专项维修资金专户。《洛阳市人民政府关于修改的决定》已经2017724日市政府第90次常务会议审议通过,自公布之日起施行。第十一条第(一)款:购买预售商品房的业主在办理入住手续前,将首期房屋专项维修资金存入房屋专项维修资金专户。为了杜绝开发企业私自收取维修资金,给业主办证带来不便,避免经济受到损失。因此,商品房买卖合同备案前交纳房屋专项维修资金,可以保证房屋后期维修,确保安全居住。


 
新安县政府办公室 版权所有
电话:0379-67281324 传真:0379-67285000 Email:xaxrmzf@163.com
建议使用IE7.0及以上版本浏览器 网站维护:新安县政府信息中心
豫ICP备05001416号—1 访问量: