当前位置:首页-->领导 信箱
查询码
 
县长信箱
县长信箱办理回复
 ==来信受理范围 ==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系 方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    新安县铁门镇旭永超市 发信时间    2020-09-24 回复时间    2020-09-29
答复单位   县政府办公室
信件内容   本人于2020年9月8日在新安县铁门镇街道旭永购物广场购买到的 天兴全蛋沙琪玛140克(生产日期:2020.08.27,保质期:九个月)购买后发现该产品配料表内食品添加剂明显添加(泡打粉)、该产品只标注了食品添加剂的通用名称“泡打粉”而没有标注功能名称、或其标注通用名称的同时没有标注具体名称或国际编码(INS号)。根据《食品安全国家标准 食品添加剂使用标准》GB2760-2014使用范围:不是所有泡打粉都可以添加在食品中、属于不符合食品安全标准的食品,且存在超范围使用添加剂的可能。同时将该产品问题反映至厂家市场局、该局回复厂家从未生产过、市场销售的属于假冒伪劣产品、建议反映购买地。号该超市违反了《食品安全法》第五十三条 及第一百四十八条第一款、第二款规定。(请有关部门及时处理并告知 保留购物票据、产品实物)
处理意见      

尊敬的网友您好,感谢您对新安工作的监督和支持,您所反映的问题经市场监管局调查反馈如下:经调查,经营者新安县旭永生活超市能够提供全蛋萨琪玛的购进票据和供货方《营业执照》、《食品经营许可证》及生产方的《营业执照》、《食品生产许可证》、《检验报告》。

新安县政府办公室 版权所有 公安机关备案号:41032302000144
电话:0379-67281324 传真:0379-67285000 Email:xaxrmzf@163.com
建议使用IE7.0及以上版本浏览器 网站维护:新安县政府信息中心
网站标识码:4103230001 豫ICP备05001416号—1 访问量:
举报邮箱:zdlyxxgk@163.com
举报电话:0379-67281324